Portal de Divulgación Portal de Divulgación
Minimizar

IMPORTANTE IMPORTANTE
Minimizar

Cambios en los programas de ayudas económicas

Te exhortamos a que conozcas los cambios recientes en los programas de ayudas económicas. Para visitar el sitio web del Departamento de Educación Federal oprime aquí.  

 

Asistencia Económica y Divulgación Asistencia Económica y Divulgación
Minimizar

El Sistema Universitario Ana G. Méndez sostiene como parte de su filosofía el principio de igualdad de oportunidades educativas para los estudiantes de sus instituciones.

Firme en su compromiso, la Universidad del Este solicita, obtiene y administra diversas ayudas económicas para los estudiantes que las necesiten y sean elegibles. Estas ayudas provienen de fondos federales, estatales, Institucionales y del sector privado.

El programa de Asistencia Económica dispone de tres categorías de ayudas financieras: Becas, Préstamo y Estudio y Trabajo. Se asigna una combinación de beca, estudio y trabajo o préstamo a los estudiantes elegibles que demuestren necesidad económica.

Esta página contiene las políticas del Sistema Universitario Ana G. Méndez para otorgar los fondos, federales, estatales e institucionales; se incluye además de forma sencilla cómo solicitar las ayudas económicas y como llenar el FAFSA. También se incluyen los requisitos, normas y políticas y reglamentos de seguridad que deben conocer los estudiantes.

Para más información de los servicios y programas disponibles, se pueden comunicar con la oficina de Admisiones y Asistencia Económica de tu Universidad o Centro Universitario.

 

Contacto

Tel. 787-257-7373, Recepción Ext. 3318 o 3304. 

Norberto Pagán
Director
Ext. 3301
nopagan@suagm.edu

Debbie Ortega
Directora Asociada
Ext. 3401
deortega@suagm.edu

Sandra Figueroa
Asistente Administrativa
Ext. 3304
safigueroa@suagm.edu

Jocelyn De La Concha
Recepcionista
Ext. 3400
jdlconcha@suagm.edu

Angelo Del Valle
Oficial de Comunicación Electrónica
Ext. 3412
andelvalle@suagm.edu

Mariely Vazquez
Oficial de Servicio al Estudiante
Ext. 3317
marvazquez@suagm.edu

Clarimar Velazquez
Oficial de Servicio al Estudiante
Ext. 3317
clvelazquez@suagm.edu

 

 

FAFSA FAFSA
Minimizar

Enlances Importantes Enlances Importantes
Minimizar

¿Cuál es mi Oficial de Asistencia Económica? ¿Cuál es mi Oficial de Asistencia Económica?
Minimizar
Campus Carolina
 
Su Oficial de Asistencia Económica en el campus de Carolina es asignado según su número de estudiante:
 
Enid Nuñez
Ext. 3307
eynunez@suagm.edu
S00000000 – S00239999 
 
Raquel  Villafañe
Ext. 3408
ravillafane@suagm.edu
S00240000 – S00399999 
 
Michael A. Rosado Pérez
Ext. 3406
ue_mrosado@suagm.edu
S00400000 – S00559999 
 
Francisco Rivera Laracuente
Ext. 3302
ue_frivera@suagm.edu
S00560000 – S00639999 
 
Migdalia Febus Lasanta
Ext. 3303 
ue_mfebus@suagm.edu
S00640000 – S00729999 
 
Clara L. Cruz Lozada
Ext. 3407
cllozada@suagm.edu
S00730000 – S00839999
 
Luz Haydee Fuentes

Ext. 3404
ue_lfuentes@suagm.edu
S00840000 – S00999999
Centros Universitarios

Yauco

Ángel Almodóvar
Ext. 1262
aalmodovar@suagm.edu

Radamés Vega
Ext. 1252
rvega@suagm.edu 

Cabo Rojo

Griselle Matos
Ext. 1107
grmatos@suagm.edu

José E. Ortiz
Ext. 1110
J_ortiz@suagm.edu 

Santa Isabel

María Y. Rodríguez
Ext. 1154
mrodriguez@suagm.edu

Jessica Toledo
Ext. 1157
j_toledo@suagm.edu

Utuado

Aracelis Ortíz
Ext. 1605
arortiz@suagm.edu 

Barceloneta

Laissa Adames
Ext. 1474
laadames@suagm.edu

Jacqueline Sierra
Ext. 1455
jsierra@suagm.edu